ESWC 2008 : Participants de la Coupe de France des Jeux Vidéo 2008


 ESWC 2008 : Participants de la Coupe de France des Jeux Vidéo 2008Games-Services est heureux d’annoncer aujourd’hui la liste des qualifiés pour la finale ESWC France (Coupe de France des Jeux Vidéo 2008) organisée au Mondial du Gaming les 4,5 et 6 juillet prochains. Comme annoncé en début de saison, les 16 premiers joueurs et équipes des classements ESWC France à Counter-Strike, Warcraft 3, Trackmania, et les 8 premiers à CS:Women, DoTA et Quake 3 ont obtenu leur qualification. Et peuvent ainsi prétendre à la participation à la prochaine finale de la Coupe du Monde des Jeux Vidéo organisée du 25 au 27 août à San José aux Etats-Unis. Cette qualification s’est obtenue au terme d’une saison de 8 mois ayant fédérée 162 tournois répartis dans plus de 80 villes, organisés par l’ensemble des forces associatives et professionnelles du sport électroniques français.

Par ailleurs les 4 premières équipes et joueurs à Counter-Strike, Quake 3, Trackmania, Warcraft 3, et les 2 premiers à CS:Women et Defense of The Ancients sont également qualifiés pour le premier Masters ESWC de Paris.

Voici la liste des participants pour la Coupe de France des Jeux Vidéo 2008 ordonnée selon le classement de ESWC France (valable pour les répartitions en poule).

Counter-Strike Mixte
1. emuLate(qualifié ESWC Masters de Paris)
2. dimension4(qualifié ESWC Masters de Paris)
3. Get2Gev-Esport (qualifié ESWC Masters de Paris)
4. against All authority (qualifié ESWC Masters de Paris)
5. Millenium
6. da Roxor united
7. ATLANTEAM
8. Computex
9. Seven United
10. extenSia! Gaming
11. Ubiteam
12. ORBITAL
13. WebOne-
14. shockwave
15. freakz4u
16. overage

Counter-Strike Women
1. Computex (qualifié ESWC Masters de Paris)
2. emuLate(qualifié ESWC Masters de Paris)
3. Harmony
4. Technical Games
5. Absolut
6. Back to Reality
7. The High Elite And Tactics
8. Eternity

L’équipe aAa, 3ème du classement national, ne pourra pas participer à la Coupe de France des Jeux Vidéo 2008. Elle est remplacée par l’équipe The High Elite And Tactics.

Defense of The Ancients
1. Serious Gaming (qualifié ESWC Masters de Paris)
2. warriors of Legend (qualifié ESWC Masters de Paris)
3. WoS
4. Argh DotA Clan
5. World of darkness
6. POWN
7. GanGLoL
8. Eternal Fighting League

L’équipe POWN2, 8ème du classement national, ne pourra pas participer à la Coupe de France des Jeux Vidéo 2008. Elle est remplacée par l’équipe Eternal Fighting League qui a terminé à la 9ème place du classement national.

Quake 3 Arena
1. PORTIER, Pierre-Emeric link1n(qualifié ESWC Masters de Paris)
2. ROVIRA, Benjamin unity(qualifié ESWC Masters de Paris)
3. OLLIVIER, Gregory falcuma(qualifié ESWC Masters de Paris)
4. LELION, Didier lowje(qualifié ESWC Masters de Paris)
5. LANOE, Arnaud SLX
6. SANCHEZ, Julien JuggerN
7. HADDOUCHE, Salim FourmiSix
8. BAEZA, Kevin strenx

Trackmania Nations Forever
1. FERREIRA, Simon Lign(qualifié ESWC Masters de Paris)
2. DEVILLARD, Charles Selrahc37(qualifié ESWC Masters de Paris)
3. VALLET, Dorian Carl(qualifié ESWC Masters de Paris)
4. AUXENT, Adrien dridrione(qualifié ESWC Masters de Paris)
5. UNAU, Franck rapt
6. GRIS, Maxime Maxou
7. BETEILLE, Laurent Tannis
8. DÉROGNAT, Norman GhOsT
9. ROYER, Jonathan Coyote
10. SCHAMBERGER, Victorien Thana
11. FONTANA, Clement Overdose
12. PROTAT, Nicolas Chapo
13. PERRIER-CHAMBRE, Alexandre LeXxX
14. BARBIN, Matthias Marsu
15. DESBORDES, Romain Ramiro Junior
16. DULUCQ, Remi Pilache

Warcraft 3
1. LAPORTE, Christophe Wolf(qualifié ESWC Masters de Paris)
2. PIETRZAK, Mateusz hG(qualifié ESWC Masters de Paris)
3. BOUTIN, Leif KleeneX(qualifié ESWC Masters de Paris)
4. KIM, Bora PsYkO(qualifié ESWC Masters de Paris)
5. MERLO, YoanToD
6. SOPHIAN, Bennoura Sayen
7. LAO, Vincent Monster
8. BEPARI, Rassel nOmaz
9. SUNNY, Pons Daille
10. DUCLAUX, Benjamin BeNSeN
11. AMBRAISSE, Idris eLquA
12. MARTIN-LEBRET, Tristan TrqR
13. PERRIN, Intosh into
14. SCHILLING, Alexandre mak0z
15. ROCHET, William SyDe
16. HUMEAU, Pierre-Marie YoGo

La composition des poules sera rendue publique le 10 juin après confirmation par l’ensemble des équipes et joueurs de leur participation à la Coupe de France des Jeux Vidéo 2008.

Beugré Jean-Augustin

CEO, Editor in Chief & Founder at Le Journal du Numérique since more than 10 years now - Je suis le CEO, Rédacteur en Chef et Fondateur du réseau Kassi Media regroupant les sites, Le Journal du Numérique, Actu-Gamer, ZoneWP et Journal-Foot.com. Autodidacte de nature, je me forme régulièrement dans le Marketing Digital, la gestion de projet, de même que dans ce qui touche au Community Management, au Developpement Web. Cela fait maintenant 15 sur le web, avec plus 10 ans d'expérience dans le rédaction web, Community Management, le webmastering et le SEO (Référencement naturel).